Жениш Разаков: 60 процентов внешних границ Баткенской области не определены



Бишкек АИФ. «Протяженность границы Баткенской области более одной тысячи километров, 60 процентов ее не описано, то есть граница не определена», - заявил сегодня на пресс-конференции полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Разаков.

По его словам, конфликтная ситуация на границе обостряется с началом полевых работ. «Ежегодно происходит от 7 до 10 конфликтов. В этом году столкновения начались раньше обычного. После приграничного конфликта в анклаве Сох в январе 2013 года мы упорядочили въезд, выезд и досмотр граждан. Здесь ситуация более или менее находится под контролем», - пояснил Жениш Разаков.




Он добавил, что в приграничных селах идет борьба за землю. «Бывает так, что на одном земельном участке проживает 2-3 семьи. Есть потребность в земельных ресурсах, поэтому всеми правдами и неправдами жители стараются освоить спорную территорию. Именно по этой причине в апреле произошел конфликт в анклаве Ворух. На границе с Таджикистаном ситуация более сложная, чем вокруг анклава Сох», - сказал Жениш Разаков.