Приостановлено введение механизма уведомления о перемещении товаров через границу КР



Правительство приостановило действие своего постановления от 27 января 2016 года № 38, предусматривающее предварительное уведомление налоговых органов о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС. Как указывается, соответствующее постановление 3 марта подписал премьер-министр Темир Сариев. Отметим, действие постановления приостановлено до выработки оптимального механизма учета перемещаемых товаров через государственную границу в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза.

Таким образом, в связи с приостановлением действия постановления №38 "Порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС", заморожено вступление в силу с 10 марта этого года не только системы предварительного уведомления, но и Перечня товаров, перемещаемых физическими лицами через государственную границу КР с территории государств-членов ЕАЭС для личного пользования без предварительного уведомления.




Все участники внешнеэкономической деятельности в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС, подчеркнули в ГНС, пока по-прежнему будут заполнять талон о прохождении государственного контроля при перемещении товаров через кыргызско-казахстанскую границу, который был введен после присоединения Кыргызстана к ЕАЭС (с 12 августа 2015 года).

Решение правительства принято по результатам изучения обращений бизнес-сообщества и общественности, которые просили пересмотреть условия предварительного уведомления и перечень товаров, ввозимых для личного пользования.

Напомним, система предварительного уведомления была разработана и принята в связи с увеличением фактов неучтенного ввоза товаров на территорию КР и ввоза товаров с занижением объемов и фактической стоимости, что отрицательно сказывается на доходной части государственного бюджета и создает неравные конкурентные условия для отечественных производителей и добросовестных налогоплательщиков.