В Кыргызстане повысят штрафы за нарушения ветеринарной и фитосанитарной безопасности



В Кыргызстане повысят штрафы за нарушения в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Соответствующие поправки в Кодекс об административной ответственности одобрены сегодня Жогорку Кенешем в третьем чтении. Документ отправлен на подпись президенту КР.

Инициатором повышения штрафов выступало правительство, которое обосновывало необходимость тем, что существующие ставки довольно низкие, и нарушителям выгоднее оплачивать штрафы, чем соблюдать установленные нормы и правила в этой сфере. Нарушение правил по борьбе с карантинными вредителями, болезнями растений и сорняками решено наказывать наложением административного штрафа на граждан в 4 тысячи сомов, а на должностных лиц - в 7 тысяч сомов.

Вывоз из пограничных пунктов завезенных из зарубежных стран материалов, не прошедших карантинную проверку и соответствующую обработку, влечет наложение административного штрафа на граждан в 5 тысяч сомов, на должностных лиц - в 10 тысяч. Нарушение правил особого карантинного режима зараженной территории будет караться 4 тысячами сомов для граждан и 15 тысячами сомов - для должностных лиц.




Кроме того, нарушение условий карантина животных повлечет штраф в 3 тысячи сомов (граждане) и 5 тысяч сомов (должностные лица). А нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных будет караться штрафом в тысячу сомов, если провинился гражданин, а вот должностным лицам могут выписать штраф от 5 до 10 тысяч сомов.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил импорта и экспорта животных и других подконтрольных ветеринарной службе грузов, товаров грозит штрафом в 3 тысячи сомов для граждан, и в три раза больше – 9 тысяч сомов - для должностных лиц. Если же гражданин укрывает скот, птицу и других животных для проведения обязательных ветеринарных мероприятий, его накажут на 2 тысячи сомов, а должностных лиц - на 5 тысяч сомов.

Не менее большие штрафы грозят тем, кто нарушит ветеринарно-санитарные правила перевозки (перегона) животных, продуктов и сырья животного происхождения – 2 тысячи сомов для граждан и 5 тысяч сомов для должностных лиц. Нарушение ветеринарно-санитарных правил в сфере заготовки животных, продуктов и сырья животного происхождения и их переработки будет караться штрафом в 5 тысяч сомов (граждане) и 10 тысяч сомов (должностные лица).
URL: http://www.24.kg/vlast/28655/