Выбора мэра Бишкека будут безальтернативными



Выбора мэра Бишкека будут безальтернативными. Сегодня завершился прием документов от кандидатов на пост столичного градоначальника.

Как сообщил ИА «24.kg» председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов, кандидат от фракции СДПК Албек Ибраимов остался единственным претендентом. «Но у депутатов будет альтернатива – они смогут проголосовать «против». Если таковых голосов наберется более 23, назначим повторные выборы. Голосование будет тайным», - сказал Кайрат Маматов.

В свое время Албек Ибраимов возглавлял СЭЗ «Бишкек» и завод «Дастан», работал заместителем руководителя аппарата президента КР. В 2012-м был назначен председателем правления, а в 2015 году – председателем совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Манас».




Напомним, Кубанычбек Кулматов подал в отставку по собственному желанию 9 февраля. В настоящее время обязанности градоначальника исполняет вице-мэр Айгуль Рыскулова. Кулматова два года назад также избрали в ходе безальтернативных выборов.

Выборы мэра назначены на субботу, 27 февраля. Победитель должен набрать не менее 23 голосов из 45 депутатов. В БГК представлены четыре фракции: «Замандаш-Современник» (6 мандатов), СДПК (21 мандат), «Ата Мекен» (7 мандатов) и «Республика» (11 мандатов). Три из них, как и премьер-министр страны, не воспользовались правом выдвижения кандидатов в мэры.
URL: http://www.24.kg/bishkek_24/28082/