«Ата Мекен» и «Замандаш-Современник» не будут выдвигать кандидатов на пост мэра Бишкека



Фракции «Ата Мекен» и «Замандаш-Современник» не будут выдвигать кандидатов на пост мэра Бишкека. Об этом КирТАГ сообщили лидеры фракций в четверг.

«Мы решили не выдвигать кандидатов на пост мэра Бишкека. Есть причины почему, но я не могу сказать. Сегодня фракция СДПК официально заявила о выдвижении своего кандидата – Албека Ибраимова», - сказал лидер фракции «Ата Мекен» Рысбай Аматов.

Лидер фракции «Замандаш-Современник» Анарбек Сарымсаков отметил, что заседание их фракции состоялось, вынесено решение не выдвигать кандидатов.

«Это решение депутатов, мы решили поддержать кандидатуру коалиции большинства. Коалиция пока не заседала по этому вопросу, они могут поддержать кандидатуру фракции СДПК – А.Ибраимова или выдвинуть другого кандидата», - добавил депутат.

Отметим, предлагать кандидатов могут как любая из фракций горкенеша или коалиция, так и премьер-министр. В Бишкекском горкенеше четыре фракции - СДПК, «Республика», «Ата Мекен» и «Замандаш - Современник».




Отметим, заседание фракции «Республика» по этому вопросу состоится 19 февраля.

Центризбирком 16 февраля объявил о том, что Бишкекская ТИК начинает прием документов на регистрацию кандидатов в мэры города Бишкек. Право на выдвижение кандидатуры на должность мэра города имеют фракции, коалиции фракций Бишкекского городского кенеша и премьер-министр КР. Кандидаты должны предоставить свои документы не позднее 19 февраля 18:00.

Выборы мэра города Бишкек назначены на 27 февраля 2016 года. Мэра столицы выберут депутаты Бишкекского городского кенеша.

Напомним, Кубанычбек Кулматов покинул пост мэра 9 февраля, написав заявление по собственному желанию. В тот же день премьер-министр принял его отставку и назначил и.о. мэра Айгуль Рыскулову. Кулматов сообщил, что уходит с должности по семейным обстоятельствам, и некоторое время будет отсутствовать в Кыргызстане.