Депутатам предложили отклонить закон о запрете на полиэтиленовые пакеты и синтетические рыболовные сети



Депутатам парламента предложили отклонить законопроект "О запрете импорта, производства и реализации полиэтиленовых пакетов и синтетических рыболовных сетей на территории Кыргызской Республики". Причина проста: на этом настаивает правительство, подчеркивающее, что полиэтиленовым пакетам нет замены.

Отметим, инициатором законопроекта была депутат от фракции СДПК Эркингуль Иманкожоева. Она предлагала запретить использование полиэтиленовых пакетов.

"Пакеты стали привычным в обиходе предметом, в силу дешевизны и удобства они заняли в нашей жизни значительное место. Вместе с тем полиэтиленовые пакеты загрязняют наши города и села, даже благословенный Иссык-Куль задыхается от их негативного действия. Десятки миллиардов полиэтиленовых пакетов используются ежегодно. При всех достоинствах пластиковые изделия обладают одной важной особенностью - они производятся из невосстанавливаемых природных ресурсов (нефть, уголь, газ) и их долговечность угрожает экологии планеты", - заявляла инициатор законопроекта. - С каждым днем пакетов становится все больше. Например, в Москве ежедневно используется около 3 тонн пакетов. В год это около 2 тысяч тонн, или приблизительно 30 железнодорожных вагонов. В Кыргызстане такой статистики нет, однако, надо думать, в расчете на среднестатистического жителя не меньше. Аналогичную проблему создают и синтетические рыболовные сети, в силу сопоставимости их стоимости со стоимостью всего одного килограмма рыбы, браконьеры в огромных количествах ставят их и при опасности без сожаления бросают. Дно озер таким образом засоряется негниющим мусором".




URL: http://www.vb.kg/334138