Правительство КР вскоре представит новое решение по Кумтору



Вопрос Кумтора должен решаться в экологической и экономической плоскости, заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша премьер-министр КР Темир Сариев. Глава правительства подчеркнул, что эта тема слишком политизирована.

Сариев отметил, что скоро правительство представит Жогорку Кенешу новое решение по Кумтору. Ранее Кыргызстан письменно известил "Центерру" о том, что выходит из переговорного процесса. "Мы предлагали создать совместное предприятие 50 на 50, они выдвинули свои условия, которые нас не устроили", - пояснил премьер-министр.

Он добавил, что определенную помощь в вопросе оказали международные консультанты, которых привлекло правительство. По информации депутата от фракции "Онугуу-Прогресс" Мирлана Бакирова, государство потратило на них около 80 миллионов сомов.




Правительство направило письмо канадскому регулятору в Торонто по поводу решения совета директоров "Центерры" о выпуске дополнительных акций. "Они говорят, что увеличивают активы, при этом наша доля в предприятии снижается, и наши представители выступали против, но, несмотря на это, они приняли это решение", - констатировал Темир Сариев, пояснив, что письмо кабмина направлено из-за того, что нарушена процедура принятия решения. Но какой бы ни была доля КР в проекте, сообщил премьер-министр, дивиденды от предприятия госбюджет получает в фиксированном размере – около $10 миллионов.