Генпрокуратура КР разберется с гражданством кандидата в депутаты Ж. Саматова



С гражданством кандидата в депутаты парламента Жыргалбека Саматова разберется Генеральная прокуратура. ЦИК направил в главный надзорный орган постановление о признании мандата Жыргалбека Саматова недействительным, сообщили ИА «24.kg» в Центризбиркоме.
Отметим, ЦИК признал выданное ранее Саматову удостоверение депутата недействительным, так как пришел ответ из ФМС России о том, что письмо, представленное Жыргалбеком Саматовым в Верховном суде и членам Центризбиркома об отсутствии у него российского гражданства, в их службе не значится. Оно не зарегистрировано и не выдавалось.
Жыргалбек Саматов намерен судиться с Центризбиркомом, так как считает постановление об отзыве мандата незаконным. Болотбека Ибраимжанова, которого лишили места в Жогорку Кенеше в пользу Жыргалбека Саматова, уже восстановили в прежнем статусе.



Жыргалбек Саматов баллотировался в законодательный орган страны от партии «Республика – Ата Журт», руководство которой после выборов настаивало на его исключении из списка депутатов, так как он является гражданином России. Предоставленные в доказательство документы ЦИК признал настоящими и зарегистрировал депутатом Болотбека Ибраимжанова. Однако Верховный суд КР вынес решение, что справка о наличии второго гражданства у Жыргалбека Саматова является недействительной. В связи с этим суд рекомендовал Центризбиркому отменить прежнее решение и восстановить истца в списках «РАЖ» для получения депутатского мандата.
ЦИК вручил значок и удостоверение депутата Жыргалбеку Саматову 9 декабря 2015 года.