Александр Князев считает, что ему запретили въезжать в Кыргызстан исключительно по "политическим" мотивам



Бишкек АИФ. Однако на сей раз предлогом стали не его высказывания и прогнозы, во многом спорные и неоднозначные по отношению к Кыргызстану.1 мая при въезде в нашу республику на границе политолога ждал сюрприз - ему предъявили документ, который запрещает ему въезд в страну. Александр Князев был вынужден вернуться в Алматы. Сам политолог считает, что решение не пропускать его в Кыргызстан является политическим заказом. Сегодня он вышел на связь с местными журналистами он-лайн и прокомментировал свою позицию. По словам Александра Князева он категорически исключает любую правовую и юридическую подоплеку того, что с ним произошло.
- Думаю, что основная причина складывающейся ситуации заключается в том, что руководство Кыргызстана не устраивает моя оценка политики этой страны, не устраивает оценка работы властей этой республики, причем, как правительства, так и администрации президента. Буквально полторы недели назад я был приглашен вместе с группой моих коллег к спикеру парламента, где он очень доброжелательно принял нас и с большим вниманием выслушал мнения по многим вопросам политики Кыргызстана. Хочу сказать, что в этой стране есть здоровые силы способные адекватно относиться к тому, чем я занимаюсь, к политическому анализу, политической экспертизе и прогнозированию, а не воспринимать это как пропаганду или лоббирование чьих-то интересов, - заявил Александр Князев по телемосту из Казахстана. По словам политолога, после инцидента он сразу же обратился в посольство России в Кыргызстане, там его поняли и сейчас занимаются этим вопросом. Так же он рассказал и о том, что своя точка зрения на это есть и у «сотрудников высокого ранга» некоего ведомства, связанного со внешней политикой в самой России. Однако что касается его слов по поводу посольства России в Кыргызстане, то накануне одно из информагенств республики обратилось к послу России в КР Андрею Крутько за разъяснениями, однако тот рассказал о том, что никакой официальной информацией по этому вопросу не обладает.



Сейчас гонимый политолог обращаться к руководству республики с просьбами не намерен. Он будет терпеливо ждать действий посольства РФ и Москвы. Далее, по его словам, он будет действовать по законодательству.Когда же будет принято решение о том, что запрет на въезд в Кыргызстан для него отменен, а он искренне верит в это, он будет требовать от кыргызской стороны документа, равноценного по значимости тому, что ему сейчас предъявили на границе.
Александра Студеникина.