В Бишкеке проходит заседание кыргызско-российской межправкомиссии



Сегодня, 3 декабря, в Бишкеке в Государственной резиденции "Ала-Арча" проходит заседание Кыргызско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. На заседании председательствуют премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

Премьер-министр принес глубокие соболезнования родным и близким погибших граждан России в результате крушения самолета на Синайском полуострове.

"Произошла большая трагедия, которая унесла жизни больше 200 человек. В те трагические дни весь кыргызский народ скорбел и сопереживал вместе с Россией. Примите наши глубокие соболезнования", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что этот год был насыщен встречами, переговорами двух стран. По его словам, имеется положительная динамика сотрудничества и взаимодействия с Россией в политической, экономической, культурно-гуманитарной и военной областях.

В начале заседания была заслушана информация о ходе выполнения решений 17-го заседания Межправкомиссии, состоявшегося год назад в Москве.




На совещании стороны рассматривают вопросы сотрудничества в сфере энергетики, нефтегазовой отрасли, промышленности, транспорта, связи и массовых коммуникаций, агропромышленного комплекса, предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в повестку заседания включены вопросы о реализации проектов строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, Верхненарынского каскада ГЭС, план мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества между правительствами на 2014 - 2017 годы; о сотрудничестве в сфере энергетики, в нефтегазовой отрасли, в области промышленности, транспорта связи и массовых коммуникаций; о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, в области предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, здравоохранения и социального развития, в сфере образования и науки, культуры, информации, о сотрудничестве в таможенной сфере, в межрегиональном сотрудничестве, в природопользовании, о развитии сотрудничества деловых кругов Российской Федерации и Кыргызской Республики, о проведении девятнадцатого заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.