Азимбек Бекназаров: Я буду сам разрабатывать Кумтор



Бишкек АИФ. Азимбек Бекназаров и общественное движение «Эл Уну» требует денонсации соглашения с Centerra Golg Inc. «О разработке месторождения Кумтор».

Как видят активисты дальнейшее развитие событий, в интервью K-News рассказал Азимбек Бекназаров.

Азимбек Анаркулович, расскажите, что за организация «Эл Уну» и кто в нее входит?

Общественное движение «Эл Уну» образовано в прошлом году, в нее входит 8 партий, среди них партии «Ата-Журт», «Партия Зеленых», «Мекеним Кыргызстан» и другие. Также в движение входят десятки общесвтенно-политических организаций, которые, в основном, занимаются защитой экологии государства.

На каком основании вы разработали законопроект и что он предполагает?

Этот законопроект мы разработали согласно Конституции, где написано, что 10 тысяч избирателей имеют право инициировать законопроект. Мы инициировали законопроект, собрали подписи, прошли все процедуры, зарегистрировались в Минюсте, то есть все законно.

Меня и еще одного человека избрали докладчиками и мы будем защищать документ в Жогорку Кенеше.

Своим законопроектом мы предлагаем только денонсацию соглашения с канадцами, подписанного в 2009 году, больше ничего. В документе мы обосновали, что соглашение подписано незаконно в нарушение ряда законов. О нарушениях компании говорят и Минюст, и госкомиссия по проверке Кумтора. Уже всем ясно, что это не международный договор и все это подтверждают. Если законопроект примут, и соглашение будет денонсировано, то им нужно будет заключать новый договор.




Кыргызстан уже потерял миллиард долларов в связи с падением цены на акции. Кто понесет ответственность за эти, и последующие убытки, которые понесет наша страна?

Какие миллиарды? За 20 лет они ни копейки не принесли нам, это доказали и парламентская, и государственная комиссии. Никакой прибыли Кыргызстану не было, не было никаких миллиардов!

Вы уверены, что найдутся компании, готовые разрабатывать месторождение, очевидно, что если канадцы уйдут, то другие западные инвесторы не захотят работать в Кыргызстане?

Многие компании придут, я знаю. А если никого не будет, тогда мы сами будем работать. Пусть дадут мне, я создам группу, и мы будем работать, даже лучше будем работать.

А у нас есть деньги и оборудование, чтобы самим заниматься разработкой месторождения?

Это все наше оборудование, оно на наши деньги куплено, и завод построили на наши деньги. Компания должна была уйти еще в 2007 году и все оставить нам, а она до сих пор работает.

Когда вы будете представлять законопроект в Жогорку Кенеше, и согласовано ли это с правительством?

Законопроект планируется представить в Жогорку Кенеше на ближайшем пленарном заседании. Правительство образовало комиссию, которая в течение трех месяцев должна была представить итоги переговоров, сказать, что будет дальше. Но прошло уже 2 месяца, я разговаривал с Джоомартом Оторбаевым, спросил, встречались ли они с канадцами, проводили ли переговоры. Он сказал, что они еще даже не проводили переговоры. Я думаю, что не нужно ничего ждать, нужно просто денонсировать соглашение и все.


Комментарии (1)