В Кыргызстане расходы на поддержку государственного сектора достигают 40% от ВВП



Бишкек АИФ.

В Кыргызстане расходы бюджета на поддержку государственного сектора достигают 40% от ВВП. Этим фактом представители Всемирного банка пояснили причину снижения рейтинга Кыргызстана в рамках индекса ВБ «Оценка институтов и политики страны».

«С 18 по 21 апреля в Вашингтоне проходила весенняя сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда, в работе которой принимал участие первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев», – сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

На встрече с экономистами офиса ВБ по региону Европа и Центральная Азия, Дж.Оторбаев выразил обеспокоенность по поводу рейтинга КР в рамках индекса ВБ «Оценка институтов и политики страны», которая претерпела заметное снижение по фискальной политике за 2012 год. Старший экономист при вице-президенте ВБ по региону Европа и Центральная Азия Интермит Джилл заявил, что снижение рейтинга КР связано с огромными расходами бюджета на поддержку государственного сектора, что достигает 40% от ВВП страны.

Дж.Оторбаев в ходе визита провел более двадцати двусторонних и многосторонних встреч, в том числе с вице-президентом ВБ по региону Европа и Центральная Азия Филипом Ля Ру, вице-президентом ВБ по операционной политике Кайлом Питерсом, старшими экономистами офиса ВБ по региону Европа и Центральная Азия, исполнительными директорами ВБ Йоргом Фридэном и МВФ Рене Вебером, заместителем директора-распорядителя МВФ Мин Джу, директором департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Ахмадом Масудом, генеральным секретарем Международного центра по урегулированию инвестиционных споров г-жой Меги.




Как отмечает пресс-служба, Дж. Оторбаев в ходе встреч заверил представителей Бреттонвудских институтов о серьезности осуществляемых правительством КР демократических и экономических преобразований, в частности в сфере борьбы с коррупцией. Он подчеркнул значимость существующей поддержки ВБ и МВФ, и отметил, что Кыргызстан на сегодняшний день больше всего нуждается в лучшем опыте, знаниях и опыте накопленных в этих институтах.

Дж. Оторбаев также встретился с руководителями и экспертами департамента экономической политики и снижения бедности Адрианом Фозардом и Яной Куницевой, в ходе которой был обсужден круг вопросов по продвижению реформ в государственном управлении и совершенствованию системы государственной службы.

На встрече с представителями МВФ были затронуты вопросы, касающиеся последнего обзора текущего состояния экономики Кыргызской Республики. Руководство МВФ выразило удовлетворение тем фактом, что в первом квартале этого года наметился рост экономики после прошлогоднего падения. Также представители МВФ отметили важность выполнения обязательств, принятых Кыргызстаном по улучшению стандартов в области отмывания денег и борьбы с финансированием терроризма.