МИД Кыргызстана высказал недоумение послу Узбекистана за срыв переговоров о пунктах пропуска через границу



Переговоры делегаций правительств Кыргызстана и Узбекистана по обсуждению Соглашения о пунктах пропуска через государственную границу не состоялись. Об этом 31 июля сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел КР.

По данным пресс-службы, сегодня в МИД был приглашен посол Узбекистана в Кыргызстане К.Рашидов. Посол был уведомлен о том, что по взаимной договоренности и в приемлемые для узбекской стороны сроки делегация экспертов Кыргызстана вылетела в Ташкент с целью обсуждения Соглашения между правительствами двух стран о пунктах пропуска через государственную границу.




«Было обращено внимание посла на то, что переговоры не состоялись в связи с тем, что изменения узбекской стороны об условиях формата встречи были направлены после утверждения состава кыргызской делегации», - пояснили в МИД.

«Вместе с тем, Министерство подтверждает приверженность кыргызской стороны строить двусторонние отношения в позитивном русле во благо братских народов и особенно граждан двух стран проживающих в приграничной зоне кыргызско- узбекской государственной границы», - говорится в сообщении МИД КР.