Нового омбудсмена Кыргызстана по закону должны избрать до 25 июля



Омбудсмена Кыргызстана по закону должны избрать до 25 июля. Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Абдыманап Кутушев.

По его словам, 25 июня парламент досрочно отстранил от должности Бакыта Аманбаева. «По закону в месячный срок необходимо избрать нового акыйкатчи. Однако 26 июля выпадает на время отпусков депутатов. По Гражданскому кодексу вопрос либо будет перенесен на рабочее время депутатов, то есть на осень, либо депутаты соберутся на внеочередное заседание в июле и назначат нового акыйкатчи», - добавил Абдыманап Кутушев.




Он пояснил процедуру избрания акыйкатчи. «В 2014 году приняты поправки в Закон «Об омбудсмене», по ним теперь не проводится открытый конкурс среди кандидатов, а правом представления кандидатуры на должность акыйкатчи обладают фракции. Они могут представить не более 3 кандидатур от каждой фракции. Акыйкатчи избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней. Омбудсмен считается избранным, если за него проголосовало большинство от числа присутствующих, но не менее 50 депутатов ЖК», - добавил Абдыманап Кутушев.
URL: http://www.24.kg/parlament/15244/