Вступление Кыргызстана в ЕАЭС станет основной темой московского саммита



Вступление Кыргызстана в ЕАЭС станет «основной темой» московского саммита. Об этом сообщает в российских СМИ эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова.
«Окончательное вступление Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ожидавшееся по результатам саммита союза, который пройдет в Москве 8 мая, скорее всего, не состоится. Бишкек не готов подписать два согласованных ранее протокола о присоединении к ЕАЭС»,- говорится в сообщении.
Эксперт считает очевидным, что в Москве испытывают некоторое раздражение позицией будущего партнера по союзу. По его словам, это следует из слов Ушакова, назвавшего нелогичными предложенные киргизскими партнерами изменения в протоколы, которые уже были согласованы на межправительственном уровне. Между тем в Бишкеке считают свои претензии справедливыми и настаивают на учете своих интересов.
«Чего добивается Бишкек? Понимания партнерами своих проблем. Они связаны с утратой значительной части доходов Киргизии в результате закрытия таможенных границ с Китаем после вступления в ЕАЭС. Ведь через киргизско-китайскую границу до сих пор свободно идет огромный поток беспошлинно ввозимых товаров, которые затем через крупнейшие в Центральной Азии оптовые рынки, дающие работу нескольким сотням тысяч киргизских граждан, направляются в соседние страны СНГ», - сообщает Аркадий Дубнов.
Он отмечает, что основные вопросы, связанные с получением Бишкеком компенсации за потерю рабочих мест из-за закрытия рынков и созданием новых рабочих мест, были решены раньше. Но в последние две недели киргизские партнеры обнаружили еще одну уязвимую для себя потерю от закрытия границ с Китаем: они будут вынуждены платить таможенную пошлину в результате «реализации инфраструктурных проектов по соглашению между правительствами КР и КНР».
«Это заставило их обратиться с просьбой о предоставлении льгот на уплату этих пошлин. Кроме того, Бишкек в самый последний момент стал настаивать на исключении из протоколов пункта об обязательном аудите системы фитосанитарного контроля, принятой в Киргизии, которая должна быть эквивалентной стандартам ЕАЭС. Как заметил автору высокопоставленный киргизский чиновник, в отличие от Киргизии подобные претензии не предъявлялись Армении при ее вступлении в ЕАЭС. И дело не в отсутствии равного подхода к новым членам союза, говорит наш источник, а в том, что выполнение этого пункта протокола болезненно скажется на конкурентоспособности киргизских мясо-молочных продуктов, поставляемых в Казахстан. Иными словами, таможенная граница Киргизии с Казахстаном, а следовательно и с ЕАЭС, без согласованного решения этого вопроса открыта быть не может», - считает эксперт.По его мнению, назначенный на днях премьер-министром КР Темир Сариев, бывший министр экономики и главный лоббист присоединения своей страны к ЕАЭС, полагает, что оно может быть отложено до конца мая.
«Сариев считается жестким переговорщиком и сетует на то, что этот процесс «превращают в политическую игру». Предупредив, что сроки открытия таможенных границ «немного затягиваются», премьер-министр просит прежде всего бизнесменов потерпеть и понять нас правильно», - говорится в сообщении.
По словам Аркадия Дубнова со ссылкой на информированный источник, в правительстве КР дали понять, что если по первому пункту разногласий - предоставлению льгот на уплату таможенных пошлин на границе с Китаем - может быть достигнут компромисс уже в ходе саммита ЕАЭС 8 мая, то по второму пункту (проблеме фитосанитарного контроля) это вряд ли возможно в ближайшие дни.




URL: http://www.24.kg/sng/12151/