Китайцы не продвинутся вглубь территории Кыргызстана ни на метр, заверил председатель погранслужбы Мамытов



Бишкек "АиФ". Китайцы не продвинутся вглубь территории Кыргызстана ни на метр, заверил председатель погранслужбы Токон Мамытов в интервью кыргызским СМИ.

«С Китайской Народной Республикой у нас завершены все процессы по делимитации и демаркации границ. Жогорку Кенеш ратифицировал договора еще в 2002 и 2003 годах. Некоторые боятся, что соседи могут захватить наши территории, использовать наши пастбища, но это не так. Сегодня они не могут продвинуться вглубь нашей территории ни на метр. Кроме имеющихся договоров на межгосударственном уровне, наши страны состоят в ШОС, в рамках которой также есть договор об охране госграниц. На случаи возникновения конфликтов и необходимости их предотвращения, есть протокола по совместным действиям», - сказал Т. Мамытов.

Глава погранведомства подчеркнул, что зимой границы Кыргызстана не остаются без охраны. «Границу КР с Китаем охраняют 4 отдела погранслужбы в Нарынской области и 3 отдела в Иссык-Кульской. Отделы функционируют с февраля по ноябрь. В период с декабря по март, когда все перевалы перекрываются, охрану госграниц ведут уполномоченные штабы, состоящие из охотников, лесников, егерей. Им выплачивается определенная заработная плата. Также они наделяются правами и обязанностями. Обеспечивают сохранность погранзастав, в случае возникновения подозрений по нарушению границы, они бьют тревогу, сообщают по имеющимся телефонным линиям. Добровольцы не оснащаются оружием», - добавил Т. Мамытов.




Как уже сообщалось ранее, в ходе пресс-тура в Нарынскую область в начале апреля глава Казыбекского айыл окмоту Ат-Башинского района Максат Абылгазиев сообщил журналистам, что охрану госграниц Кыргызстана с Китаем осуществляют местные пастухи.

«Заграждения в виде колючих проволок, установленных еще при СССР на границе с Китаем, разрушены. Ранее на блокпостах было по 20-30 солдат, а в настоящее время 1-2, при этом не проводятся обходы и патрулирования. Охрану границы фактически осуществляют местные пастухи, которые пасут скот на джайлоо. Они смотрят, чтобы межевые столбы с обозначением границы не передвинули вглубь страны. Необходимо решать проблему слабой защищенности госграницы», - сказал М. Абылгазиев.

Это заявление главы айыл окмоту вызвало в обществе широкий резонанс и множество вопросов, ответить на которые и попросили журналисты главу погранслужбы.