После налоговых нововведений в Казахстане, 50 процентов работающих там граждан Кыргызстана оказались вне закона



Бишкек "АиФ". «После налоговых нововведений в Казахстане, 50 процентов работающих там граждан Кыргызстана оказались вне закона», - заявил сегодня на пресс-конференции генеральный консул КР в Алматы Сеит Убукеев.

По его словам, в Казахстане, по неофициальным данным, проживает и работает около 50-60 тысяч кыргызстанцев, однако точную цифру назвать трудно, поскольку подавляющее большинство находится там нелегально. «Большая часть кыргызстанцев занята торговлей на рынках Алматы, Тараза и Шымкента и в сфере услуг, до 400 семей занимаются выращиванием табака», - рассказал Сеит Убукеев.

Напомним, что согласно нововведениям, с 1 января 2013 года в Казахстане отменен прежний порядок налогообложения для иностранцев, который подразумевал приобретение разовых талонов. Теперь обязательным условием для предпринимательской деятельности стала регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей. Зарегистрироваться таковыми могут только граждане Казахстана или иностранные граждане, которые имеют вид на жительство в РК.




Сеит Убукеев отметил, что многие кыргызстанцы находятся в процессе получения вида на жительство. «Мы проводим широкую разъяснительную работу с нашими гражданами, но несмотря на многократное информирование, встречи и беседы с привлечением активистов из числа наших сограждан, многие не вняли доводам, надеясь, что эти меры не будут введены в жизнь», - сказал он.