Правительство не рассматривает повышение тарифов на электроэнергию в 2013 году



Бишкек "АиФ". Правительство не рассматривает повышение тарифов на электроэнергию в 2013 году, сообщил 18 марта глава правительства Жанторо Сатыбалдиев на заседании Совета обороны.

По его словам, рассматривается среднесрочная тарифная политика, но правительство не рассматривало и не рассматривает повышение тарифов.

История вопроса:

Экс-министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев сообщал, что со стороны правительства было протокольное поручение рассмотреть вопрос тарифной политики на электроэнергию. В первую очередь повышения коснется казино, саун, развлекательных учреждений; простого населения это не коснется, сказал министр.

26 апреля экс-премьер-министр Омурбек Бабанов заверил, что вопрос повышения тарифов на электроэнергию не обсуждается.

6 июня президент Алмазбек Атамбаев выразил мнение, что в КР самые низкие тарифы на электроэнергию. «Мне кажется, уже дальше некуда снижать. Может быть, мы из-за этого не развиваемся», - предположил президент однако отметив, что с учетом уровня бедности населения повышать тарифы пока нельзя.
8 августа экс-премьер О.Бабанов на совещании в правительстве пообещал, что в КР ни в 2012 году, ни в 2013 году тарифы на электроэнергию повышаться не будут. Тогда экс-премьер предложил Минэнергопром вместо повышения тарифов бороться с коррупцией, уменьшать дебиторскую задолженность и потери, которые достигают 2 млрд сомов.




9 августа экс-министр А.Шадиев заявил, что действующие тарифы на электроэнергию не оправдывают себя.
2 октября новый премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев в ходе своей рабочей поездки по Иссык-Кульской области сказал, что тарифы на электричество для простого населения повышаться не будут. Рассматривается вариант повышения для тех, кто использует электроэнергию в коммерческих целях, уточнил он.

22 ноября на пресс-конференции в АКИpress эксперт в области ТЭК Расул Умбеталиев заявил, что нужны четкие основания для повышения тарифов.

Этим же днем новый министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов на пленарном заседании Жогорку Кенеша заявил, что вопрос повышения тарифов в течение 2 месяцев будет обсуждаться с обществом и со всеми регионами.

Первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев на встрече с журналистами сказал, что перед повышением тарифов нужно провести международный аудит и показать точные цифры.

«Нам надо убедить население в том, что теоретически повышение тарифов необходимо. Это задача энергетиков — тех, кто снабжает население энергией. Это нужно прежде всего, чтобы показать, что в этой сфере полностью уничтожена или доведена до минимума коррупция», - выразил мнение Дж.Оторбаев.

27 декабря статс-секретарь Батыркул Баетов сообщил, что Минэнергопром планирует в 2013 году повысить тарифы на электроэнергию на 10 тыйынов.