По проекту "Безопасный город" в Бишкеке установят 1 750 видеокамер



В Бишкеке по проекту "Безопасный город" установят 1 750 камер видеонаблюдения. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщил начальник информационного аналитического центра МВД КР Алмазбек Бообеков.

По его словам, по проекту "Безопасный город" в Бишкеке на перекрестках установят 199 камер, 18 стационарных радаров, 25 мобильных передвижных пунктов, которые будут оборудованы необходимой техникой. Всего в столице установят 1 750 камер видеонаблюдения. 300 камер также разместят в общественных местах. В частности, на центральной площади Ала-Тоо, в парках Победы, Панфилова, Фучика и многих других. Также камеры будут на крупных рынках.

Кроме того, на трассе Бишкек - Каракол поставят 49 камер видеонаблюдения, 131 стационарную радарную установку, организуют 75 мобильных передвижных пунктов. Всего на указанной трассе будет 205 камер видеонаблюдения.




В Оше на перекрестках разместят 49 камер видеонаблюдения и 8 стационарных радарных установок. Всего будет установлено 314 камер.

Напомним, как ранее сообщал "ВБ", в рамках проекта "Безопасный город" планировались внедрение программно-аппаратного комплекса видеонаблюдения, фото- и видеофиксации, фото- и видеораспознавания в Бишкеке, Оше и на автодороге Бишкек - Каракол (Иссык-Кульская область), а также создание единого электронного центра учета и регистрации преступлений при МВД.

Проект пообещали внедрить до конца 2014 года.

URL: http://www.vb.kg/285149