За 3 года на строительство дорог в Бишкеке выделено 3 млн сомов, на ямочный ремонт — 80 млн сомов, - депутат горкенеша М.Жээнчороев



Бишкек "АиФ". За 3 года на строительство дорог в Бишкеке было выделено 3 млн сомов. Об этом 11 марта на внеочередной сессии горкенеша сообщил депутат от фракции «Республика» Мирлан Жээнчороев.

По его словам, на ямочные работы по городу были израсходованы 80 млн сомов. «Нет ни одной нормальной дороги, например, микрорайон Учкун, улица Салиева. В Кара-Жыгаче нет тротуара, там детей сбивают», - сказал он.

Также депутат отметил, что на протяжении многих лет горожане не знают о генплане города.




«Генплан затягивается и не выносится в горкенеш, чтобы не было коррупции. За каждый участок проекта детальной планировки берется отдельная плата. Необходимо вывесить информацию об этом на сайт», - сказал он.

По информации М.Жээнчороева, за 2011 год было проведено 11 тендеров по реконструкции дорог. «На общую сумму 302 млн 721 тыс. сомов ряд тендеров был выигран ОсОО «Грандстарт»: 167 млн 888 тыс. сомов на один тендер по строительству дорог, тендер на реконструкцию дороги улицы Панфилова — 35 млн сомов, на улицы Рыскулова и Токтогула – 104 млн сомов, Буденова и Киевская — 64 млн сомов», - сказал он.