Представители бизнеса начали сбор подписей за отмену нового авансового налога на прибыль



Бишкек "АиФ". Правотворческая инициативная группа, куда входят экс-министр финансов Акылбек Жапаров, президент Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев, президент Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Руслан Сарымсаков и председатель Союза строителей Аскарбек Молдобаев, начинает акцию по сбору подписей за отмену новой статьи Налогового кодекса "Уплата предварительной суммы налога на прибыль".

Как заявил сегодня, 6 марта, на пресс-конференции в Бишкеке Жапаров, большинство предпринимателей и экономистов считают, что введение авансового платежа наносит непоправимый вред экономике, ущемляет права и интересы налогоплательщиков, замедляет темпы экономического роста, сужает налогооблагаемую базу и увеличивает теневую экономику, открывая широкий путь для коррупционеров различных рангов.




Экс-глава Минфина сообщил, что нигде в мире нет механизма предварительной уплаты налога на прибыль. "Подобные действия правительства ведут экономику к кризису", - добавил он.

Инициативная группа призывает всех налогоплательщиков поддержать инициативу сбора подписей за отмену налоговых нововведений.

Напомним, с 1 января текущего года начали действовать изменения в Налоговый кодекс КР. Отныне налогоплательщики должны ежемесячно до 20-го числа каждого месяца оплачивать предварительный налог на прибыль в размере 1%.