Известный российский фонд развития международных связей "Добрососедство" взялся за проблему медсправок для кыргызских мигрантов



Известный российский фонд развития международных связей "Добрососедство", активно сотрудничающий с Кыргызстаном, занялся проблемой медицинского освидетельствования трудовых мигрантов.
Сегодня мигранты, желающие получить работу в России, должны в обязательном порядке представить работодателю справку о состоянии здоровья. "Прохождение необходимого медосмотра на месте в России требует времени и расходов. Оптимальным представляется получение необходимых справок еще на предотъездной стадии, в самом Кыргызстане. Именно с этим предложением мы и вышли на Министерство здравоохранения РФ", - говорит руководитель фонда Николай Алисов.

Озвучив такую инициативу, фонд предложил и вариант ее решения. Вопросы медицинского освидетельствования мигрантов Николай Алисов с коллегами считает целесообразным перенести в единые миграционные центры. Последние при содействии "Добрососедства" уже открыты в ряде точек на территории Кыргызстана, прежде всего, в аэропортах Бишкека, Оша, Джалал-Абада. Сегодня такие центры предоставляют информацию о возможном запрете на въезд в Россию того или иного гражданина КР. Но, по мнению Алисова, способны предоставлять и ряд других услуг, в том числе упомянутую.




Правда, по словам Алисова, Минздрав РФ переадресовал предложение в Роспотребнадзор, более компетентный, как было заявлено, в данной области.

"Безусловно, вопрос не просто сложный, а архисложный, и решать его надо комплексными усилиями, силами заинтересованных структур в обоих государствах. Необходимо сформировать какие-то принципы при организации таких медицинских центров для выполнения данной задачи. Россия и Кыргызстан должны принять согласованные решения, на принципах взаимности, когда и россияне смогут по такой же формуле проходить у себя соответствующие процедуры, если Кыргызстан потребует этого. И мы продолжим участие в решении столь важной проблемы", - сообщил глава фонда "Добрососедство".

URL: http://www.vb.kg/270880