Заявление министра И.Жунусова противоречит действующему закону «О СМИ» - пресс-служба правительства



Бишкек "АиФ". Правительство Кыргызстана прокомментировало заявление министра культуры и туризма Ибрагима Жунусова о том, что «министерство намерено провести лицензирование СМИ вне зависимости от формы собственности».

Отдел информационной политики Аппарата правительства 22 февраля отметил, что данное заявление противоречит действующему закону «О средствах массовой информации», в котором лицензирование деятельности СМИ не предусмотрено. В соответствии со статьей 6 данного закона «Орган средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации».

Не соответствует действительности также утверждение И.Жунусова о том, что «сейчас СМИ регистрируются в Минюсте и получают разрешение в агентстве связи». В настоящее время регистрация СМИ по-прежнему проводится в порядке, определенном «Положением о порядке регистрации средств массовой информации в Кыргызской Республике», утвержденном постановлением Правительства КР от 19 августа 1992 года N 410. При этом разрешения Государственного агентства связи при правительстве КР не требуется.




Что касается деятельности иностранных СМИ, по существующему порядку они свою деятельность на территории нашей республики осуществляют после аккредитации в Министерстве иностранных дел КР.

21 февраля текущего года Жогорку Кенеш одобрил структуру правительства, согласно которому будет создано Министерство культуры, информационной политики и туризма. Однако главной задачей данного министерства будет являться не «контроль сферы информации», как выразился И.Жунусов, а реализация государственной политики по созданию благоприятных условий для развития средств массовой информации.

Министерство будет осуществлять свою деятельность в сфере СМИ в строгом соответствии с Конституцией и действующим законодательством КР.


Комментарии (3)