Минэнергопром должен начать активную работу по конкретной реализации строительства КАГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС - президент А.Атамбаев



Бишкек "АиФ". После ратификации Жогорку Кенешем КР соглашения о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций и Камбар-Атинской ГЭС-1 Министерство энергетики и промышленности КР должно начать активную работу по конкретной реализации этих проектов.
Об этом 22 февраля заявил президент КР Алмазбек Атамбаев на встрече с министром энергетики и промышленности Автандилом Калмамбетовым.

Как сообщила пресс-служба президента, А.Атамбаев обратил особое внимание министра на стратегическую важность намеченных энергетических проектов, реализация которых послужит толчком для экономического развития страны и обеспечения энергетической независимости и безопасности Кыргызстана.

Жогорку Кенеш ратифицировал соглашения с Россией по строительству КАГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭСЖогорку Кенеш вчера, 21 февраля 2013 года, одобрил проект закона КР «О ратификации соглашения между правительством КР и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций и соглашения между правительством КР и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1, подписанные 20 сентября 2012 года в городе Бишкек». Соглашения были подписаны в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан (19-20 сентября 2012 года).

История вопроса:

Как сообщал 29 декабря 2012 года на заседании министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов, за последние 1,5 года было рассмотрено и доработано соглашение по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1. «в новом соглашение есть по сравнению с предыдущим есть свои особенности. Во-первых, будет выделено 1,7 млрд долларов. В 2009 году по Камбар-Атинской ГЭС-1 предусматривалась процентная ставка в размере 3% плюс LIBOR (5-6%), сейчас — 2,5%. Стоит отметить, что на период окупаемости и возврата 25% будет передано российской стороне», - сообщи он.




Российская сторона обеспечивает привлечение ЗАО «Верхненарынские гидроэлектростанции» заемных средств в размере 50% от стоимости реализации проекта в соответствии с технико-экономическим обоснованием проекта, с процентной ставкой LIBOR для шестимесячных депозитов, в долларах, увеличенной на маржу в размере 1,5 процента годовых. «Даст Бог, мы закончим строительство ЛЭП «Датка-Кемин» в течение 2-3 лет. Потребление электроэнергии сегодня составляет максимум. Сегодня экономика Кыргызстана потребляет 62 млн кВт.ч», - проинформировал он.

Депутат Дастан Бекешев («Ар-Намыс») предложил поддержать данное соглашение. «Если мы хотим стать независимой страной, то это соглашение нам нужно и нужно его ратифицировать», - сказал парламентарий.

Депутат Роза Акназарова («Республика») поинтересовалась относительно того, кто будет отвечать за выделенный кредит на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, если вдруг проект не будет реализован. «Если вы четко не пропишите в соглашениях условия выхода одной из сторон из соглашения, то становится немного непонятно то, что вся ответственность по исполнению долговых обязательств ложится на Кыргызстан. Было бы хорошо, если бы вы учли все эти моменты», - сказала она.

Министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов сказал, что все обязательства по кредиту лягут на ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1». «В соглашении прописано, что в случае выхода России из соглашения, все бремя по исполнению долговых обязательств ложится на Кыргызстан», - сказал он.

По словам А.Калмамбетова, все будет распределено и утверждено после того, как будет закончена разработка ТЭО