Муфтий Кыргызстана Р.Эгембердиев решил оставить свой пост в связи с появлением скандального видеоролика



«Я прошу мусульман понять ситуацию вокруг Духовного управления и меня. Давление на меня продолжается с прошлого года. Я хочу, чтобы была правда и справедливость... Я принял решение оставить свой пост. На свое место я назначил первого заместителя муфтия. То есть я оставляю пост временно, может быть навсегда, для выяснения всех этих обстоятельств», - сказал Р.Эгембердиев.
В конце декабря 2013 года в интернете появился видеоролик интимного содержания, в котором был запечатлен похожий на главу ДУМК Рахматуллу Эгембердиева человек. Сам муфтий не стал отрицать, что на видео запечатлен он и его супруга.




После этого родители супруги Р.Эгембердиева разместили свое видеообращение. Они подтвердили, что девушка на видео – законная супруга муфтия, и что они проживают вместе уже более 4 лет.

В свою очередь Духовное управление мусульман Кыргызстана заявило, что скандал нанес вред не только семье муфтия, но и всем мусульманам. По мнению ДУМК, провокация организована со группы людей, нацеленных занять сменить муфтия.

6 января перед зданием муфтията прошел митинг с участием группы людей, которые требовали от Эгембердиева покинуть свою должность, заявляя, что у него нет морального права быть главой ДУМК после обнародованного видео интимного содержания.