Какой будет новая операционная система Microsoft



В начале декабря 2013 года интернет-издания и блоги, посвященные продукции компании Microsoft, почти синхронно разместили у себя подробности о «новой Windows», которая сейчас находится в разработке. Предполагается, что с выходом системы, известной под кодовым названием Threshold, телефонная и планшетная Windows объединятся, а в компьютерную ОС вернется меню «Пуск», которому не нашлось места в Windows 8.Кодовое название Threshold («Порог» или «Преграда»), которое Microsoft выбрала для системы, позаимствовано из игровой серии Halo — так именуется планета в вымышленной звездной системе Соэлл. Похожим образом компания поступала и раньше — например, голосовая помощница для Windows Phone, которая тоже до сих пор находится в разработке, называется Cortana — в честь искусственного интеллекта из Halo. Фанаты игрового сериала даже обратились к Microsoft с просьбой оставить слово «Cortana» в финальной версии продукта. Соответствующая петиция, составленная на сайте User Voice, уже набрала почти 36 тысяч голосов. Чем именно будет Threshold — очередным «апдейтом» или совершенно новой версией Windows, — пока неясно. В разных источниках систему называют то Windows 8.2, то Windows 9; возможно, неправильны оба варианта. Колумнистка издания ZDNet Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), известная давними и тесными связями с Microsoft, указывает, что Threshold — это, по сути, «комплексный» пакет обновлений, предназначенный для разных устройств: компьютеров, смартфонов, планшетов и игровых консолей. В этом, пожалуй, и состоит главное новшество — если раньше устройства получали новое ПО в порядке общей очереди, то теперь будут обновляться всем скопом сразу.

Информации о том, что нового Threshold принесет в Xbox One, до сих пор нет, но про остальные устройства — планшеты, смартфоны и компьютеры — кое-что известно. Для них Windows выйдет в трех вариантах: «современном» (Modern), «традиционном» (Traditional) и «корпоративном» (Enterprise). Наибольший интерес, пожалуй, вызывает первый вариант. «Современная» Windows будет, с одной стороны, представлять собой уже знакомую пользователям Windows RT («живые плитки» в роли основного интерфейса, Metro-приложения и невозможность запустить классические программы); с другой стороны, она предназначена не только для планшетов, но и для смартфонов.




Если слухи окажутся правдой, то с выходом Threshold операционная система Windows Phone в том виде, в каком мы ее знаем с 2010 года, прекратит существование. Microsoft поддержит концепцию, которой изначально придерживались ее конкуренты — Apple и Google. Она подразумевает, что два разных типа устройств (смартфоны и планшеты) имеют общую операционную систему (iOS и Android соответственно) и общий набор приложений. В том варианте, который Microsoft предлагает сейчас, общие приложения имеют компьютеры и планшеты, а Windows Phone стоит особняком — у него есть свой собственный, отдельный магазин программ.

Правила обновления и системные требования остаются загадкой. Есть вероятность, что общую «телефонно-планшетную» Windows можно будет установить только на новое поколение смартфонов, которое представят одновременно с Threshold. Если это действительно так, то нынешние владельцы устройств на Windows Phone останутся с носом — как это, впрочем, уже было в 2012 году, когда Microsoft сменила Windows Phone 7 на Windows Phone 8. Поскольку разработчики сейчас пишут приложения только под «восьмерку», пользователи Windows Phone 7 лишены инстаграма, «Яндекс.Навигатора» и прочих полезных программ.


Комментарии (5)