Депутат Айнуру Алтыбаева требует выяснить, куда девались средства, собранные ранее от аферы Максима Бакиева в сговоре с сотовыми компаниями



В 2009 году по инициативе сына экс-президента с каждого абонента сотовых компаний стали взимать по 60 тыйынов за каждое телефонное соединение. «Была собрана определенная сумма, которая уже после установления новой власти должна была быть аккумулирована и передана в бюджет страны. Однако выясняется, что эти средства до сих пор находятся на каком-то спецсчете, а руководит им Эмильбек Каптагаев. Как такое допустимо? Кто знает, на какие цели он их использует. Может, на организацию очередных митингов? Надо провести расследование», - добавила Айнуру Алтыбаева.

Она также отметила, что надо создать правительственную комиссию для определения законности выданных квартир и компенсаций пострадавшим в апрельских и июньских событиях 2010 года. «Я знаю несколько фактов получения этих привилегий по подложным медицинским справкам. Поэтому надо провести ревизию выданных квартир и компенсаций», - добавила Айнуру Алтыбаева.




Стоит отметить, что ранее журналисты ИА «24.kg» неоднократно обращались к чиновникам с просьбой представить официальные данные о полном списке «героев апрельской революции», получивших миллионные компенсации и жилье. Однако в Минздраве, куда после долгой бюрократической переписки с аппаратом президента переадресовали все запросы, заявили, что эти данные засекречены.

URL: http://www.24.kg/community/156295-sud-nad-sbezhavshim-iz-kolonii-poseleniya-bratom.html