В Кыргызстане не владеют русским языком 50 процентов населения



Такие данные опубликовало казахское издание news.nur.kz со ссылкой на веб-ресурс vesti.uz. Как сообщается, во всем Центральноазиатском регионе русский сохранил свои позиции лишь в Казахстане. На сегодня вообще не владеют русским языком только 16 процентов жителей РК. В Узбекистане эта цифра достигает 59 процентов, в Таджикистане - 67 процентов, а в Туркменистане 82 процента населения не знают русский.

По данным издания, эта тенденция напрямую связана с географическим расположением государства. По принципу, чем дальше республика от России, тем ниже в ней уровень знания русского языка. Однако это не единственная причина. Основная - это миграция русскоговорящего населения. К примеру, со времен СССР в Туркмении численность русского населения снизилась с 334 тысяч до 100, в Таджикистане - с 388 тысяч до 38.




Чуть лучше ситуация в Кыргызстане и Узбекистане, однако в этих странах на ухудшение позиций языка Пушкина влияют другие факторы. Если говорить о Кыргызской Республике, то главная причина, по которой граждане не знают язык, связана с нестабильной политической обстановкой, которая порождает среди населения националистические настроения, хотя статус русского языка в КР закреплен Конституцией, отмечает издание и подчеркивает, что граждане КР не хотят отказываться от русского языка. Более того, они выступают за сохранение за ним статуса официального, а также согласны на интеграцию с Россией.

URL: http://www.24.kg/community/154144-studenty-inostrancy-odnogo-iz-stolichnyx-vuzov.html