Эксперт Э.Мамырканов рассказал, какие изменения необходимы для перехода на цифровое вещание



Член экспертной группы Эрнис Мамырканов сегодня, 10 декабря, на общественных консультациях на тему «Изменение законодательства КР в связи с переходом на цифровое вещание» рассказал, в каком состоянии сейчас телерадиовещание и какие изменения необходимы для перехода на цифровое вещание.

По его словам, в новой системе теле- и радиокомпания не будет заниматься распространением. Ее главная задача — создать сигнал и передать его. Единый сигнал поступает на телевышки, а с телевышек на приемник телезрителей. «От того, где мы проложим границу — до мультиплексора или после — будет очень много зависеть при регулировании контента», - сказал он.

Э.Мамырканов сообщил о предложении операторам, которые занимаются технической частью, а не контентом, вводить нового игрока. «Если нам удастся это ввести в законодательства, тогда граница будет при мультиплексоре. В этом случае оператор связи и должен будет получать уже адаптированный продукт. Ему не надо будет вмешиваться в контент. Сейчас операторы связи подпадают под двойное регулирование. Так как им приходится регистрироваться как средства массовой информации», - объяснил он.

Относительно контента эксперт сообщил, что вступает в силу закон теле- и радиовещания. На сегодняшний день разрешены государственный и национальный языки.




«Если сейчас пересмотреть 8 статью закона, то сегодня можно спокойно вещать на государственном языке, потому что современные возможности позволяют использовать звуковые дорожки и систему субтитров. Я предлагаю в законе не использовать ограничение, а прописать, что вещание должно вестись на государственном и иных языках. Цифровое вещание предполагает, что 60% вещания должно быть национальным. Здесь могут возникнуть трудности», - считает он.

Сегодняшним законодательством запрещается сообщение информации о спонсорах под любым видом и иным способом во время трансляции программы или передачи, поэтому спонсор не заинтересован в создании того или иного продукта. По его мнению, необходимо пересмотреть возможности вовлечения спонсора в создание национальной аудиовизуальной продукции. Необходимо создать механизм, когда теле- и радиокомпания заинтересована в приобретении местного контента, сказал Э.Мамырканов.

«После того, как мы перейдем на цифровое вещание, будет произведена модификация частот. Международный союз электросвязи и ЮНЕСКО рекомендовали направить диапазон на поддержку общинных станций. По факту с 2006 года насчитывается около десятка общинных станций, часть из них зарегистрированы как коммерческая организация», - сказал он и предложил внести изменение в законодательство