С 2014 года в Кыргызстане у 500 тыс. собак появятся свои регистрационные карты



В Кыргызстане с 2014 года ветеринарные специалисты начнут оформление регистрационных карточек собак. Об этом 9 декабря сообщили в Отделе реализации проектов Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

Всего будет выпущено 500 тыс. карточек, именно столько небродячих собак имеется в стране по данным Нацстаткома. Печать этих карточек будет профинансирована в рамках проекта «Развитие животноводства и рынка.

Готовые карточки будут переданы Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Непосредственно самой регистрацией животных займутся частные ветеринары, имеющие контракты с районными ветуправлениями об оказании ветеринарных услуг населению.




В ОРП сообщили, что карточка будет иметь форму буклета формата А6, а срок ее действия — пожизненным. В ней будет вестись запись о состоянии здоровья животного: дегельминтизация, вакцинации против бешенства, другие лечебные обработки.

Процесс ввода регистрационных карт проектные специалисты рассматривают как дополнительную меру для контроля над здоровьем собак.