«Кыргызстан не осилит создание полного цикла паспортизации - от изготовления расходников до персонификации» - Эрлан Сапарбаев



По словам председателя Государственной регистрационной службы КР Эрлана Сапарбаева, ГКНБ направил в ГРС письмо с замечаниями относительно внедрения биометрических паспортов нового поколения. «Они рекомендуют нам построить собственную фабрику по изготовлению бланочной продукции, иначе паспортизацией кыргызстанцев так и будут заниматься частные компании. Следует отметить, что в России работают целые научные институты по этому вопросу. К примеру, мы не сможем производить поликарбонат. Мы должны сделать полный цикл персонификации, но освоить полный цикл производства не в наших силах», - пояснил Эрлан Сапарбаев.




Он добавил, что ГКНБ не учитывает: Кыргызстан - маленькая республика с населением в 5 миллионов человек. «Мировая практика показывает, что в таких странах сложно внедрить полный цикл паспортизации. Если общественность не одобрит проект, мы объявим тендер на поставку расходных материалов и заморозим изготовление биометрических паспортов. Однако регистр населения должен создаваться государством и находиться в государственных руках», - сказал Эрлан Сапарбаев.

URL: http://www.24.kg/community/157864-specsluzhby-kazaxstana-podtverdili-identichnost.html