Правительством КР разработана форма деклараций для налогоплательщиков, которая предусматривает как доходы, так и расходы



В целях совершенствования системы анализа и проверки сведений, указываемых в декларациях о доходах государственными служащими, Министерство экономики предлагает предусмотреть и расходную часть, отсутствие которой значительно снижает качество эффективности как самой декларационной кампании, так и процедур анализа, мониторинга и проверки этих деклараций. Об этом 4 ноября 2013 года на заседании Совета обороны сказал министр экономики Темир Сариев.

По его словам, правительством КР разработана форма деклараций для налогоплательщиков, которая предусматривает как доходы, так и расходы. «Здесь мы предложили бы Государственной кадровой службе использовать и адаптировать наш опыт. В связи с переходом к всеобщему декларированию, как необходимой мере по совершенствованию механизмов контроля за расходами физических и сокращения уровня коррупции, законом КР, как подготовительный этап с 1 июля и до 31 декабря 2013 года проходит акция по легализации доходов физических лиц. Пользуясь случаем, хочу особо обратить внимание всех руководителей на важность этой акции, которая представляет добровольную возможность стать честным и легально вести свой бизнес», - сообщил глава Минэкономики.