С 27 августа 2013 года деятельность ГП «Кыргызкомур» проверяют сотрудники Счетной палаты КР



Как пояснили в ГП «Кыргызкомур», возбужденное уголовное дело на сотрудников ГП «Кыргызкомур» относится к периоду осенне-зимнего периода 2012-2013 годов.

Согласно прошлогодним договорам поставки угля на ТЭЦ г. Бишкек, к ОЗП 2012-2013 годов консорциум угледобывающих предприятий фактические поставил уголь в следующих объемах:

- кара-кечинский – 245 359 т. (план 250 000 т.);

- ташкумырский – 50 021 т. (план 50 000 т.);

- итого – 295 380 т. (план 300 000 т.).

Из всего объема ГП «Кыргызкомур» на ТЭЦ г. Бишкек поставил 53 556 тонн угля. Из них с участка «Центральный» месторождения Кара-Кече -18 135 тонн. Остальной уголь в объеме 35 421 тонн через ГП «Кыргызкомур» был поставлен на ТЭЦ Бишкека посредническими фирмами, не имеющими отношение к консорциуму угледобывающих предприятий.

Как сообщили в пресс-службе, причиной отстранения экс-директора Асанбека Молдокеева явились многочисленные жалобы на нарушения при поставке угля на ТЭЦ г.Бишкек.

«ТЭЦ Бишкека в лице ОАО «Электрические станции» полностью расплатилась за поставленный уголь ОЗП 2012-2013 годов, но Асанбек Молдокеев своевременно не выполнил финансовые обязательства перед посредническими фирмами за поставленный на ТЭЦ уголь», - пояснили на предприятии.




И.о. генерального директора ГП «Кыргызкомур» Нарынбек Сатыбалдиев сообщил, что твердо в настоящее время на ТЭЦ Бишкека уголь поставляют только угледобывающие предприятия, полностью исключив посреднические фирмы.

История вопроса:

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями совместно с работниками прокуратуры выявили факт злоупотребления должностным положением, а также служебного подлога со стороны должностных лиц ГП «Кыргызкомур». Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба ГСБЭП.

По данным ведомства, должностные лица ГП «Кыргызкомур», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, с целью извлечения выгод для себя и других лиц, выписав накладные без номера, отгрузили ОсОО «Ак-Жол комур» 777 тонн твердого топлива (угля) со склада ГП «Кыргызкомур», расположенного в г.Балыкчы Иссык-Кульской области. Уголь предназначался для использования на ТЭЦ г.Бишкек.

По данному факту Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 304, 315 и 171 Уголовного кодекса КР.

Проводится расследование.

По данным Министерства юстиции, учредителем ОсОО «Ак-Жол комур» является АО «Ак-Жол»