Фирма, учредителем которой является вице-премьер-министр, выиграла тендер на поставку моторных масел и смазок для мэрии Бишкека



Управление по конкурентной политике мэрии Бишкека объявило о результатах отбора по торгу №108 от 11 октября 2013 года.

Так, закупающими организациями выступили структурные и территориальные подразделения мэрии Бишкека, предметом закупок были моторные масла и смазки.

Наименование победителей : ОсОО «Синтэко» ; ОсОО «Градиент»; ОсОО «Айланта»; ОсОО «АВТ»; ОсОО «Аверс МиС»; ОсОО «Туман Азия Сервис»

Справка Tazabek:

1) По данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Синтэко» является Гиацинтов Николай Николаевич, учредителями данной компании выступают Ковальчук Владимир Георгиевич и Гиацинтов Николай Николаевич.

2) Учредителем ОсОО «Градиент» является Тайырбек Сарпашев, который в данное время занимает должность вице-премьер-министра, руководит фирмой его брат - Сарпашев Эмир-Раадик Дуйшекеевич. Ранее, 21 мая 2013 года, вице-премьер-министр Т.Сарпашев дал комментарий относительно его причастности к компании «Градиент». «К этой фирме в настоящее время отношения не имею и не состою в учредителях. З года назад работал в этой фирме руководителем, не скрываю, я основал компанию. Как стал депутатом, передал это дело своему брату, так как он понимает и знает эту сферу. Он работает в сфере строительства дорог уже 40 лет. Такие факты, когда человек, не работая в бизнесе, имеет колоссальные транспортные средства, колоссальные богатства, должны удивлять больше. Тем не менее, я свой прошлый бизнес не скрываю. Мой принцип такой: бизнес я оставил надолго», - сказал он.