Суд оставил под стражей Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова



Суд оставил под стражей Кубанычбека Кулматова и Албека ИбраимоваСегодня, 20 мая, в Бишкекском городском суде проходит заседание по делу Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

В ходе заседания адвокат экс-градоначальников Сергей Слесарев ходатайствовал об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кулматова и Ибраимова.

Кроме того, адвокаты попросили разъединить уголовные дела.

Суд, удалившись в совещательную комнату, отказал в удовлетворении ходатайства без объяснения причин.

Справка

В конце мая ГКНБ возбудил уголовное дело по присвоению и растрате имущества в особо крупном размере в ТНК "Дастан", когда им руководил Албек Ибраимов. Речь идет о продаже пансионата "Солнечный берег", который принадлежал "Дастану". 19 июля Ибраимова задержали, и сразу же подробности о его аресте обросли слухами. Одни утверждали, что он выставил вокруг своего дома военизированную охрану, другие - что спецназ перебил окна и устроил "маски-шоу". Но позже адвокат Ибраимова и ГКНБ опровергли слухи. Задержание проходило без применения силы.




В настоящее время дело рассматривается в суде, которое объединили с делом в отношении экс-мэра Кубанычбека Кулматова и опять же Албека Ибраимова. Речь идет о строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" на грант TBEA, которая также модернизировала и ТЭЦ. Учитывая, что при Кулматове решено было строить школу в новостройке, а при Ибраимове ее построили, дело завели на обоих.

Адвокаты экс-мэров пытаются разделить дела по "Дастану" и по школе, но пока безрезультатно.