Генеральный директор «Мегакома» заявил об угрозах со стороны Иманкадыра Рысалиева



Генеральный директор «Мегакома» заявил об угрозах со стороны Иманкадыра РысалиеваВ парламенте проходит первое заседание депутатской комиссии по изучению деятельности «КТ Мобайл». Один из приглашенных – генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» Акылбек Жамангулов, отвечая на вопросы парламентариев, заявил об угрозах со стороны Иманкадыра Рысалиева, свояка премьер-министра.

«Иманкадыр Рысалиев 3-4 раза проводил собрания в правительстве. Он трижды принимал в кабинете заместителя руководителя аппарата президента. Там были даны задания реализовать этот проект [мобильный оператор «КТ Мобайл»] как можно быстрее. Кроме того, 2-3 недели назад состоялось собрание в Госкомсвязи. Его провел сам Рысалиев. Там присутствовали руководители Фонда госимущества, Госкомсвязи, ГАС, «Альфа Телеком» и «КТ Мобайл»», - сказал Жамангулов.

Он обещал передать депутатской комиссии распечатку сообщений с угрозами.




Отвечая на вопросы депутата Алмамбета Шыкмаматова, он заявил, что угрозы озвучивались не раз и что он вынужден сказать об этом открыто, так как это уже касается его семьи. «Это было не раз. Очень много раз были и телефонные звонки. Были разные угрозы. Кроме того, есть и официальные письма. Говорил о моей семье, что этот проект очень важен для правительства. Я уважаю этого человека, его опыт. Из-за того, что я выступил против этого проекта, были такие угрозы. «Я инициирую проверку, подключу правоохранительные органы. Я добью тебя, внимательней с семьей, с детьми», - дошло и до таких угроз», - добавил гендиректор «Альфа Телеком».

15 мая в интервью «Азаттыку» руководитель секретариата организации «Открытое правительство» Иманкадыр Рысалиев заявил, что имеет отношение к «КТ Мобайл» лишь с той точки зрения, что его сын там работает. Другие связи с проектом он отрицает. Но 15 мая его сын Эрназар Иманкадыр уулу уволился с должности заместителя генерального директора «КТ Мобайл». Рысалиев приходится свояком премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву.