Задержано руководство ГП «Инфоком» и ГРС



Задержано руководство ГП «Инфоком» и ГРСРуководство ГП «Инфоком» и ГРС задержано и водворено в СИЗО ГКНБ. Об этом стало известно 24.kg.

По данным, требующим уточнения, задержаны директор ГП «Инфоком» Талант Абдуллаев, статс-секретарь Данияр Бакчиев и заместитель председателя ГРС Русланбек Сарыбаев. Последний возглавлял тендерную комиссию по закупке бланков для биометрических паспортов.

В ГП «Инфоком» 24.kg сообщили, что Талант Абдуллаев официально находится в отпуске. О его задержании в ГП ничего не известно.

В ГРС информацию об отсутствии этих чиновников на рабочих местах подтвердили.

Напомним, первое место тендерная комиссия присудила ЗАО Garsu Pasaulis. Компания готова поставлять бланки за 940 млн 150 тыс. сомов.




В феврале представители IDEMIAFrance SAS заявили, что не согласны с решением тендерной комиссии. Межведомственная комиссия по рассмотрению жалоб и протестов направила запрос в департамент госзакупок с просьбой обратиться в ГКНБ и дать правовую оценку фактам, изложенным в жалобе. Профильному департаменту также рекомендовали обратиться в Госфинразведку, чтобы проверить бенефициарных собственников Garsu Pasaulis в соответствии с Законом «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов».

Антикоррупционная служба ГКНБ в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту нарушения условий тендера по закупке бланков биометрических паспортов проводит следственные мероприятия.