Ситуация на кыргызско-таджикском участке государственной границы в целом стабильная, но дороги еще не открыли



Ситуация на кыргызско-таджикском участке государственной границы в целом стабильная, но дороги еще не открылиСитуация на кыргызско-таджикском участке государственной границы в целом стабильная, но дороги еще не открыли, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

По данным ГПС, в выходные инцидентов и скопления граждан в приграничных районах не зафиксировано. Вице-премьер Жениш Разаков с руководителями Государственной пограничной службы, МВД КР, главами областных администраций находится в Баткенской области. Сегодня продолжатся переговоры по урегулированию ситуации на границе.

"Дороги Исфара — Ворух (Таджикистан) и Баткен — Лейлек (Кыргызстан) остаются закрытыми", — говорится в сообщении.




ГПС КР совместно с правоохранительными органами и представителями местного самоуправления проводит разъяснительную работу с населением приграничных районов. Пограничные подразделения Кыргызстана несут службу в усиленном режиме, добавили в ведомстве.
Конфликт между жителями сел Аксай (Кыргызстан) и Мехнатабад (Таджикистан) разгорелся 13 марта: люди бросали друг в друга камни. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай — Тамдык со стороны Кыргызстана. 14 марта жители приграничных сел вновь закидали друг друга камнями. Всего пострадали трое кыргызстанцев, в том числе сотрудник милиции. По словам вице-премьера Жениша Разакова, власти РТ заявили, что с их стороны есть погибшие.

Вопрос урегулирования ситуации поднимался на уровне президентов и премьер-министров двух стран. 15 марта ситуация стабилизировалась.