Лидер "Народного парламента", экс-вице-премьер-министр Бекболот Талгарбеков вышел на свободу



Лидер "Народного парламента", экс-вице-премьер-министр Бекболот Талгарбеков вышел на свободуЛидер "Народного парламента", экс-вице-премьер-министр Бекболот Талгарбеков вышел на свободу. Об этом сообщил его сын Арстан Талгарбеков.

Ранее Бекболот Талгарбеков находился в колонии №27. Его выпустили из колонии вчера, 7 марта.

Напомним, в мае 2016 года ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении членов объединения "Народный парламент". Их обвиняют в приготовлении к насильственному захвату власти. На скамье подсудимых руководители оппозиционного объединения "Элдик парламент" ("Народный парламент") Бекболот Талгарбеков, Торобай Колубаев и другие. Их обвиняют по статьям 27-295 "Приготовление к насильственному захвату власти" и 27-341 "Приготовление к применению насилия в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР. Также был задержан член "Народного парламента" Александр Гусев, который, по сообщению ГКНБ КР, во время задержания угрожал чекистам огнестрельным и взрывчатым оружием.





Членов "Народного парламента" приговорили к 5-14 годам тюрьмы 9
Запомнился Талгарбеков своими намеками о том, что за "Народным парламентом" стоят какие-то российские генералы. Среди имен, которые он называл, был брат убитого генерала Алиева Бахтияр Алиев, много лет работающий в Москве и публично защищавший членов быстро собранного политического движения. Шума среди политической элиты малоизвестные активисты нагнали такого, что по ним высказался даже президент Алмазбек Атамбаев.

После того как на членов "Народного парламента" завели уголовное дело, активисты движения пытались устроить митинг в их поддержку. Одновременно в провластных медиа развеивали слухи о влиянии российских генералов на "Народный парламент".

В итоге Бекболота Талгарбекова и Торобая Колубаева приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, Марата Султанова - к десяти годам, Тойгонбека Калматова - к пяти годам (условно), Александра Гусева - к шести годам (условно).