Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан по сравнению с прошлым годом сократился на 7,6%



Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан по сравнению с прошлым годом сократился на 7,6%Приток прямых иностранных инвестиций в 2018 году по сравнению с прошлым годом сократился на 7,6% и составил $569,8 млн. При этом, приток превысил уровень оттока на $46,6 млн, сообщает Нацстатком страны.

По данным ведомства, в структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим годом отмечалось снижение объемов всех составляющих, за исключением торговых кредитов.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (более 88%) направлен в предприятия обрабатывающих производств, по добыче полезных ископаемых, геологоразведку, сферу финансового посредничества и страхования, а также информации и связи. При этом, объем инвестиций, направленных в сферу информации и связи, увеличился в 2,5 раза, предприятия обрабатывающих производств — в 1,4 раза, в то время как инвестиции в геологоразведку снизились в 1,9 раза, сферу финансового посредничества и страхования – в 1,5 раза, в предприятия по добыче полезных ископаемых – на 4,9%.

Объемы инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с 2017 года сократились на 11,2%, в основном, за счет их снижения из Германии (в 3,1 раза), Кипра (в 1,8 раза), Китая (на 19%) и Великобритании (на 3,5%).

В общем объеме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходится на Китай (43,1% от общего объема поступивших инвестиций), Нидерланды (7,3%), Великобританию (4,9%), Турцию (3,6%) и Швейцарию (3,4%).

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с 2017 годом, напротив, увеличились на 3,6% за счет роста инвестиций из России на 24,9%. Наряду с этим, инвестиции из Казахстана снизились в 1,6 раза, Узбекистана – в 2,5 раза.




По сравнению с 2017 годом, объемы поступления прямых иностранных инвестиций в региональном разрезе увеличились в Нарынскую область – в 16,8 раза, Ошскую область – в 2,2 раза, Таласскую область – в 1,6 раза и Бишкек – на 1,2%. Сокращение притока прямых иностранных инвестиций отмечалось в Баткенскую, Джалал-Абадскую, Иссык-Кульскую, Чуйскую области, а также Ош.

За истекший год в общем объеме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходился на предприятия Бишкека – около 49%, Чуйской области – около 30% и Джалал-Абадской области – около 20%.

Отток прямых иностранных инвестиций снизился на 27,7% и составил $523,2 млн. В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим годом отмечалось снижение оттока всех составляющих, за исключением торговых кредитов.

Снижение оттока инвестиций наблюдалось из предприятий по добыче полезных ископаемых – на 44%, геологоразведки – на 41,4%, обрабатывающих производств – на 15,7% и сферы финансового посредничества и страхования – на 4%.

Отток прямых иностранных инвестиций в страны вне СНГ снизился в 1,8 раза, в основном, за счет их сокращения в Канаду (в 42,8 раза), Сейшелы (в 35,8 раза), Великобританию (в 1,4 раза) и Китай (на 14,7%).

Отток прямых иностранных инвестиций в страны СНГ, напротив, увеличился в 2,1 раза, за счет роста оттока инвестиций в Россию (в 5,1 раза).

Снижение оттока прямых иностранных инвестиций отмечалось из Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областей, а также города Ош.