Сооронбай Жээнбеков назначил несколько новых судей по Бишкеку, Джалал-Абаду и Баткену



Сооронбай Жээнбеков назначил несколько новых судей по Бишкеку, Джалал-Абаду и БаткенуСооронбай Жээнбеков подписал указы о назначении судей местных судов и направлении их в Джалал-Абадский, Баткенский областные суды и в Бишкекский городской суд для осуществления полномочий судьи. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Советом по отбору судей Кыргызской Республики на имя президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова внесены предложения для назначения на должности судей Верховного суда КР и Бишкекского горсуда - по 1 кандидату, Джалал-Абадского облсуда - 9 кандидатов и Баткенского облсуда - 4 кандидата.

22 февраля президент провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования, дополнительно представленных материалов, Сооронбай Жээнбеков согласился с предложениями Совета по 10 кандидатам на должности судей Кыргызской Республики.




Изучив материалы по пяти претендентам, дополнительно истребованные от различных государственных органов сведения и отзывы, глава государства вернул материалы по данным кандидатам на должности судей в Совет.

По 10 кандидатам на должности судей местных судов главой государства изданы указы.

Одним из них отобранные 10 кандидатов назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики.

Вторым Указом назначенные судьи направлены для осуществления судейских полномочий:

в Бишкекский горсуд - Абдымомунова Джамиля Канатбековна;
в Джалал-Абадский областной суд - Абдыразаков Омурбек Анарбекович, Акбаров Шакирали Айтбаевич, Бекташов Суйунбек Исраилович, Ботоев Ильяс Кулубаевич, Токтосун уулу Каныбек;
в Баткенский областной суд - Абдураимов Арзыбай Базарбаевич, Азимжанов Мадамин Низамидинович, Алимкулов Нургазы Халилович, Кожобекова Гульмира Турдумаматовна.
Указы вступают в силу со дня подписания.