Октябрьский районный суд Бишкека обязал экс-президента Алмазбека Атамбаева выплатить по 100 тысяч трем политикам



Октябрьский районный суд Бишкека обязал экс-президента Алмазбека Атамбаева выплатить по 100 тысяч трем политикамОктябрьский районный суд Бишкека обязал экс-президента Алмазбека Атамбаева выплатить по 100 тысяч сомов экс-спикеру Ахматбеку Келдибекову, политикам Азимбеку Бекназарову и Кенешбеку Дуйшебаеву.

По мнению истцов, экс-президент оскорбил их честь и достоинство своими высказываниями в интервью на телеканале «Апрель», что и заставило их обратиться в суд. Адвокаты Атамбаева и руководство телеканала заявляли, что это необоснованные обвинения.

Октябрьский районный суд Бишкека 28 февраля частично удовлетворил иск к Алмазбеку Атамбаеву и телеканалу «Апрель». Судья Альбина Жээнбекова обязала телеканал дать опровержение по поводу высказываний в отношении Азимбека Бекназарова, Ахматбека Келдибекова и Кенешбека Дуйшебаева:

​- Следующую информацию, озвученную в интервью Алмазбека Атамбаева, признать порочащей честь и достоинство Ахматбека Келдибекова, Азимбека Бекназарова, Кенешбека Дуйшебаева и не соответствующей действительности… Взыскать с Алмазбека Атамбаев по 100 тысяч сомов в пользу каждого в качестве морального ущерба. С момента вступления решения в силу телеканал «Апрель» в течение 10 дней обязан опровергнуть информацию от 10 декабря 2018 года в интервью Алмазбека Атамбаева, которая задевает честь и достоинство Келдибекова, Бекназарова и Дуйшебаева. Материальная часть иск к телеканалу оставлена без удовлетворения. Недовольные решением суда стороны могут обратиться с апелляционным заявлением в Бишкекский городской суд в течение 30 дней.

​Каждый из политиков предъявил иск к Атамбаеву и телеканалу «Апрель» в размере трех миллионов сомов, общая сумма исков составила 18 млн сомов. Истцы и ответчики пока не прокомментировали решение суда.

Официальный представитель Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Кундуз Жолдубаева отметила, что решение об апелляции в вышестоящую инстанцию будет принято после получения на руки постановления суда.

- Пока неизвестно. Это напрямую касается экс-президента. Сначала мы должны получить решение суда на руки. Пусть адвокат получит. После того, как экс-президент ознакомится с решением суда, наверное, потом вместе с адвокатами будет принято решение. Сейчас говорить сложно, - сказала она.




В суд на Алмазбека Атамбаева политики обратились в начале 2019 года. Тогда Ахматбек Келдибеков сказал, что о вынужден подать в суд, потому что Алмазбек Атамбаев во время и после президентства очернял, оскорблял и задевал честь политиков и его лично.

- Человек прежде, чем критиковать кого-либо, критиковать личные качества другого, должен подумать. Все равны. Люди не делятся на экс-президентов, простого рабочего или служащего. У всех есть конституционные права, - сказал Келдибеков.

Политолог Бекбосун Борубашев обратил внимание на справедливое судопроизводство во время рассмотрения иска к Алмазбеку Атамбаеву:

​- Каждый гражданин Кыргызстана должен отвечать за свои действия и слова. В то же время критика и слова должны быть объективными. У нас есть закон о неприкосновенности экс-президентов. Это обстоятельство, видимо, стало первым шагом по лишению Алмазбека Атамбаева статуса «экс». Другое обстоятельство – поверить в суды сложно. Если бы Атамбаев был президентом, то суд бы вынес совсем другое решение. Мы это видели. В свое время он подавал иски в суды, взыскивал миллионы.

Другой политолог Марс Сариев отметил, что нынешнее решение суда демонстрирует отношения с нынешней властью и показывает некоторые политические обстоятельства:

- Почему суд вынес такое решение? Видимо, цель была в том, чтобы показать: «вот, нынешняя власть сильна, Атамбаев сам столкнулся с начатыми им же процессами, его позиции не настолько и сильны». Атамбаев говорит, что вернется в политику, будет развивать партию и придет в парламент. Мне кажется, власть сейчас задумывается о компромиссном варианте. Авторы отказываются от законопроекта по статусу экс-президента. После визита президента в Сочи, позиция парламента сильно изменилась. Элита Кыргызстана разговаривает друг с другом, а Россия выступает модератором.

Во время президентства Алмазбека Атамбаева в суды были поданы иски в защиту чести и достоинства президента, решения суда были вынесены в пользу президента, а от СМИ требовали миллионы.