В Кыргызстане хотят защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию



В Кыргызстане хотят защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитиюВ Кыргызстане хотят защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию. Законопроект об этом вынесла на общественное обсуждение депутат Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаева.

Как отмечено в справке-обосновании, проект закона разработали в целях создания безопасной информационной среды для обеспечения, сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей и подростков.

Проблема обеспечения информационной безопасности детей становится все более актуальной в связи с увеличением численности несовершеннолетних пользователей интернета.

«В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом», и «помощником», и даже «воспитателем», «учителем». Эволюция современных коммуникационных технологий породила проблему чрезмерного воздействия неконтролируемых потоков информации на детскую психику. Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, в частности, с интернетом, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу. В силу отсутствия жизненного опыта и неокрепшей психики ребенок более других подвержен воздействию через компьютерные игры, мобильную связь, рекламу и особенно интернет», — говорится в справке-обосновании.




Законопроект предусматривает обязательную возрастную маркировку контента, определение уполномоченного государственного органа в сфере защиты от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию, требования к отбору информационной продукции и ее распространению посредством теле- и радиовещания, информационно-телекоммуникационных сетей, экспертизе информационной продукции, обеспечению государственного контроля и надзора, общественного контроля за соблюдением законодательства Кыргызстана в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию и ответственности за правонарушения.
Депутат считает, что с принятием законопроекта сформируется эффективная система по защите детей и обеспечению их информационной безопасности.

Отметим, это не первая попытка принять законопроект, защищающий детей от негативного контента. В 2012 году депутаты разрабатывали похожий документ, однако ряд неправительственных организаций выступили против, посчитав, что тем самым в стране могут легализовать интернет-цензуру.