Кыргызстан потерял одну позицию в ежегодном рейтинге Индекса экономической свободы



Кыргызстан потерял одну позицию в ежегодном рейтинге Индекса экономической свободыКыргызстан потерял одну позицию в ежегодном рейтинге Индекса экономической свободы американского исследовательского центра Heritage Foundation. Новые данные представлены на официальном сайте центра.

Ранее республика занимала 78-е место, в этом году опустилась на 79-е. Всего в списке 180 стран.

Главными проблемами республики назвали регулирование бизнеса, трудового рынка и верховенство закона.

При составлении индекса учитываются размер расходов правительства, правовая система, доступ к устойчивым деньгам, свобода торговли и другое.

Среди государств Центральноазиатского региона лидирует Казахстан, разместившийся на 59-м месте. Таджикистан на 122-м, а Узбекистан на 140-м. Туркменистан оказался на 164-й позиции.
Лидерами рейтинга стали Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия. Худшие показатели оказались у Кубы, Венесуэлы и Северной Кореи.




Стратегический исследовательский институт Heritage Foundation проводит исследования с 1995 года. Аналитики института определяют экономическую свободу как "отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствование производству, распределению и потреблению товаров и услуг". В своей методике эксперты используют 10 индексов: свобода бизнеса, торговли, налоговая свобода, свобода от правительства, денежная свобода, свобода инвестиций, финансовая свобода, защита прав собственности, свобода от коррупции и свобода трудовых отношений. Рейтинг создается с учетом данных Всемирного банка, ООН и других международных структур.