Возле финансовых учреждений в разных уголках Бишкека появились надписи «Тойго кредит алба!»



Возле финансовых учреждений в разных уголках Бишкека появились надписи «Тойго кредит алба!» В ночь на 11 февраля группа активистов возле финансовых учреждений в разных уголках Бишкека нанесла по трафаретам надписи «Тойго кредит алба!» («Не бери кредит на свадьбу!»). Большинство надписей целенаправленно сделаны на подходах к банкам, сообщают участники акции.

Активисты считают, что люди не разбираются в деньгах. «Берут ненужные кредиты для проведения различных торжеств. Люди не берут деньги под бизнес, но они берут кредиты для проведения свадеб. А потом попадают в долговые ямы, где молодым приходится наслаждаться не своей совместной жизнью, а пахать за границей, чтоб закрыть кредит», — поясняют они.




Авторы идеи также отмечают, что никоим образом их действия не означают выступления против деятельности банков.

В Кыргызстане свадьбы проходят с участием большого числа гостей, поэтому молодожены или их родители для их проведения нередко прибегают к кредитам. В правительстве и парламенте обеспокоены таким явлением и часто призывают ввести ограничения при проведении торжеств.

В 2018 году Министерство культуры, информации и туризма объявило конкурс на лучшие сценарии тоев. Цель – приведение традиций в соответствие с лучшими образцами мирового опыта, воспрепятствование чрезмерным затратам, внедрение новой культуры проведения торжеств.