Узбекистан предпочел покупать картофель из Пакистана



Узбекистан предпочел покупать картофель из ПакистанаФермеры Иссык-Кульской области жалуются, что терпят большие убытки, потому что на рынке цены на картофель упали из-за обилия продукции. А виной тому, по их мнению, является Узбекистан, отказавшийся покупать кыргызскую картошку.

Иссыккульские фермеры, поверив заявлению министра сельского хозяйства, что Узбекистан закупает картофель в больших количествах, массово засеяли корнеплод. Но узбекская сторона отказалась его покупать, и теперь они терпят убытки.

Напомним, в ноябре прошлого года Минсельхоз Кыргызстана заявил о том, что узбекская сторона предоставила список 17 компаний, которым разрешен импорт картофеля. На этой основе между частными предпринимателями Иссык-Кульской области и ООО «Наманган Универсал Савдо Инвест» заключен договор о поставке 2 тыс. тонн картофеля. На сегодняшний день из Иссык-Кульской области в Узбекистан отправлено более 66 тонн.




Между тем официальные лица в Узбекистане заявили, что не подписывали с Кыргызстаном межправительственное соглашение о закупке картофеля.

«Кыргызстан выразил такое желание, но из-за высокой стоимости картофеля, бизнесмены наладили поставки дешевого из Пакистана и заполнили им узбекский рынок», – сказали несколько независимых друг от друга источников в узбекском правительстве.

По словам иссыккульских фермеров, в прошлом году цену на картошку установили в размере 16 сомов ($0,2) за килограмм, а посевной картофель — 22 сомов ($0,3) за килограмм (оптом). Сейчас же его стоимость составляет — от 4,5 до 5 сомов ($0,07) за килограмм, что ниже его себестоимости.

Один из узбекских предпринимателей, импортирующий картофель из Пакистана, объяснил это законами рынка. По его словам, тонна картофеля из Пакистана составляет $150 вместе с затратами на хранение и транспортировку, что намного дешевле, чем цена, предлагаемая кыргызской стороной.

В Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана отказались комментировать этот вопрос.