В Кыргызстане предлагают изменить регистрацию актов гражданского состояния



В Кыргызстане предлагают изменить регистрацию актов гражданского состоянияВ Кыргызстане предлагают изменить регистрацию актов гражданского состояния. Законопроект разработали депутаты Жогорку Кенеша.

Предлагается упростить регистрацию рождения ребенка. При отсутствии документов у родителей будет осуществляться факт регистрации рождения ребенка на основании медицинского свидетельства, в котором указываются данные матери. При этом свидетельство о рождении выдаваться не будет.

В графе «мать ребенка» указываются ФИО матери по медицинскому свидетельству о рождении, графа «отец» останется незаполненной. Такой порядок возможен только при регистрации рождения ребенка в возрасте до одного года.

Выписка из записи акта о рождении будет действовать в течение трех месяцев.

Следующая норма исключает два вида регистрации актов гражданского состояния: государственную регистрацию усыновления и установления отцовства.
К примеру, сотрудником органа ЗАГС на основании вступившего в силу решения суда об усыновлении вносится изменение в актовую запись о рождении, выдается новое свидетельство о рождении с новыми данными усыновленного. Это упростит процедуру регистрации усыновления и установления отцовства, сократит финансовые затраты как со стороны граждан, так и государства.




Проектом закона предлагается оставить право перемены фамилии и имени по желанию гражданина, при этом в части отчества предлагается перемена отчества по именам, вытекающим от имен отца, усыновителя, дедушки по линии отца и матери.

Кроме того, предлагается исключить второй бумажный экземпляр записи актов гражданского состояния. С 2015 года в ГРС автоматизированная информационная система.

Записи актов гражданского состояния будут составляться в электронном виде и распечатываться в одном экземпляре. При этом бумажный вид записи акта гражданского состояния считается оригиналом. Бумажный вид записи акта будет храниться по месту регистрации акта гражданского состояния, а электронная запись акта — в самой системе АИС ЗАГС.

Еще одно нововведение — регистрация актов гражданского состояния будет осуществляться по месту обращения гражданина в органы ЗАГС. Сейчас граждане вынуждены обращаться по месту регистрационного учета либо по месту первоначальной регистрации.