Бишкек отметил свое 135 - летие



На главной площади столицы проходят торжества, посвященные 135-летию Бишкека.

Вначале горожан и гостей поздравил мэр Иса Омукулов. Он отметил, что Бишкек, несмотря на все проблемы и трудности, развивается. «Нужно приложить все усилия, чтобы город стал еще лучше и краше, чтобы жителям в нем было комфортно жить», - сказал Иса Омуркулов.

От имени главы государства Алмазбека Атамбаева выступил руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев. «Для всей страны Бишкек всегда был примером толерантности, высокой культуры и образования. В нашем городе никогда не делили людей по их вере, национальности или происхождению. Это город, где каждый имеет равные права и обязанности. Это заслуга многих поколений бишкекчан, людей разных профессий, коренных жителей и тех, кого привела сюда судьба. Важно сохранить это богатство», - заявил он.




«Нам всем нужно научиться быть ответственными. Чтобы каждый, несмотря на то, где его малая родина, научился любить и ценить наш город. Бишкек - это наш с вами дом. Я уверен, если мы будем ответственны за свой дом, улицу, квартал, микрорайон, мы сохраним единство и целостность, мир и стабильность всего Кыргызстана. Мы не только должны получать от города, каждый из нас обязан сделать что-то для него, своей улицы, своего двора», - сказал Данияр Нарымбаев.

После приветственных речей на площади Ала-Тоо начался торжественный концерт с участием звезд кыргызской эстрады, танцевальных коллективов.

На площадке возле здания Министерства культуры проходит фестиваль народов. Здесь с праздничными программами выступают представители всех диаспор, проживающих в Бишкеке.