Активисты «Кырк чоро» проверили, сколько граждан Китая работает на заводе «Джунда»



Активисты «Кырк чоро» проверили, сколько граждан Китая работает на заводе «Джунда»Активисты «Кырк чоро» проверили, сколько граждан Китая работает на заводе «Джунда», сообщает Госслужба миграции.

По ее данным, представители ведомства вместе с активистами посетили завод.

По словам исполнительного директора завода Алтынбека Садырбаева, на сегодня на НПЗ «Джунда» работаю порядка 1 тыс. человек, 300 из которых граждане Китая и более 600 человек — кыргызстанцы.

«У всех есть разрешительные документы, визы и паспорта. У нас нет нелегально работающих китайцев, здесь работают высококвалифицированные специалисты. Для приезжих у нас есть общежития», – сказал он.

Гражданские активисты в лице Аманбола Бабакулова и Кубанычбека Дуйшеева присутствовали при проверке Госслужбой миграции паспортов и виз граждан КНР. Они убедились, что на заводе нет нарушений.

«Все граждане КНР работают легально. Мы сами убедились, что нет фактов нарушения нашего законодательства. На акции протеста у нас было 2 требования, первое– запретить выдавать гражданство Кыргызстана иностранцам. Второе – депортация нелегалов», – сказал Аманбол Бабакулов.

Начальник отдела по работе с иностранными гражданами Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики Бактыбек Кудайбердиев рассказал о предстоящих нововведениях в правил пребывания иностранных граждан на территории страны.




После в городе Шопоков чиновники и активисты посетили кыргызско-пакистанское предприятие по обработке металлических изделий «Лахор Стил Милс».

Здесь работают порядка 120 человек, 80 из которых — кыргызстанцы.

Менеджер компании Роми Муххаммед предоставил списки всех иностранных работников и рассказал о деятельности предприятия.

Напомним, за последние два месяца в Кыргызстане наблюдаются усиление антикитайских настроений. Официальные лица страны, в том числе президент Сооронбай Жээнбеков, грозятся наказать желающих испортить отношения с Пекином.

Первый раз кыргызские активисты провели мирную акцию 20 декабря перед посольством Китая в Бишкеке, на котором потребовали в течение 30 дней выдворить из страны нелегально находящихся граждан Китая, а также создать комиссию для выяснения законности получения иностранными гражданами кыргызстанских паспортов.

Своей точкой зрения на антикитайские настроения 9 января поделился президент Сооронбай Жээнбеков во время встречи с жителями Сокулукского района Чуйской области. Глава государства заступился за китайцев и отметил позитивные стороны взаимоотношения с Китаем.