Главный подозреваемый в убийстве прокурора в Баткене отказался от дачи показаний



Главный подозреваемый в убийстве прокурора в Баткене отказался от дачи показанийСестра главного подозреваемого в убийстве прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова Дамира Калыкова возмущена, что в суд не доставили ее брата — подследственного Мелиса Калыкова. Об этом она заявила 24.kg.

По ее словам, судья Расул Осоров собирается провести заседание без главного фигуранта уголовного дела. Отметим, что сегодня должен состояться процесс по рассмотрению жалобы адвоката Мелиса Калыкова о его незаконном задержании.




«Мой брат Мелис никого не убивал. Он не виновен. Его подставили и оговорили. Он отказался от дачи показаний. Следствие зашло в тупик. О сегодняшнем заседании судья Расул Осоров нас заранее не уведомил, даже адвокат Мелиса не знал, самого фигуранта не привезли. Как сказал судья, якобы не было времени. Что значит, не было времени? Это вопиющее нарушение», — отметила Дамира Калыкова.

Она добавила, что возникают сомнения в объективном судебном разбирательстве.

Анарбая Мамажакыпова убили в Баткене 18 ноября. Тело прокурора нашли за городом. По подозрению в убийстве милиция задержала сотрудника управления капитального строительства Баткенской области Мелиса Калыкова. Подозреваемый заявил о пытках со стороны правоохранительных органов.

Сроки следствия продлены до 18 марта.